当x≠_______时,3x-1分之x+1有意义?当x=______时,分式x²-5x-6分之x²-

当x≠_______时,3x-1分之x+1有意义?当x=______时,分式x²-5x-6分之x²-1的值等于0?
如题
当x≠_______时,3x-1分之x+1有意义?当x=______时,分式x²-5x-6分之x²-1的值等于0?
heyu37 1年前 已收到1个回答 举报

senlinjin 春芽


x≠1/3
原因:因为分母是3x-1,不能等于0
所以3x-1≠0,x≠1/3
x=1
原因:首先,因为分母是x^2-5x-6=(x-6)(x+1)不能等于0
所以x≠6且≠ -1
然后,要使分式=0,则分子x^2-1=0
即x^2=1,x=±1
综合得:x=1
本题若有疑问请追问,若理解请采纳,谢谢~~


3