1.3x+27/4 = 2x+y/5 =X-y+1/6 (解方程)

1.3x+27/4 = 2x+y/5 =X-y+1/6 (解方程)
2.已知关于X Y的方程组 2ax-by=1 2x-y=2 和 方程组 x+y=4 ax+2by=2的解相同 求a b的值
3.已知(3x-2y+1)²和| 4x-3y-3|互为相反数、求 x y的值
bbring 1年前 已收到4个回答 举报

扬云帆 幼苗


1、3x+27/4 = 2x+y/5 =X-y+1/6
所以3x+27/4 = 2x+y/5
2x+y/5 =X-y+1/6
解得:x=-277/42
y=415/84
2、由题意可得:2x-y=2 x+y=4的解x=2 y=2也是2ax-by=1 ax+2by=2的解
代入得:4a-2b=1
2a+4b=2
解得:a= 0.4 b=0.3
3、(3x-2y+1)²和| 4x-3y-3|互为相反数
所以:3x-2y+1=0
4x-3y-3=0
解得:x=-9
y=-13


8

134531f4ed1507a0 幼苗


第一题就是两个二元一次方程,解一下,就行了。
第二题解相同表示前者与后者的解x,y加起来只有一种,那么连立2x-y=2,与x+y=4即可得到一组解。此解便是那唯一的一组解。将此解带入另外两个方程,就组成了两个关于x,y的二元一次方程,即可解得x,y。
第3题由于前者后者都应≥0,又互为相反数,故两者都等于0。从而化为解方程组3x-2y+1=0,4x-3y-3=0。即可解得x,y。...


1

dj3655 幼苗


解:(1)因为3x+27/4 = 2x+y/5 =X-y+1/6 ,则3x+27/4 = 2x+y/5,2x+y/5 =X-y+1/6 ,易得x = 27/4+y/5,将其代入2x+y/5 =X-y+1/6,即得x,y的值。
(2)因为关于X Y的方程组 2ax-by=1 2x-y=2 和 方程组 x+y=4 ax+2by=2的解相同 ,所以
连立2x-y=2与x+y=4即可...


1

qidong71536 幼苗


回来再写!.....答: 1.式子断开后,化简一下,解方程就可以了! 2.因为四个式子解相同,所以先解2x-y=2 和x+y=4,得到x,y,然后再带入另两个式子解出 a和b,就可以了。 3.两个式子互为相反数,相加为0,又都非负,所以只能是都等于0. 联立方程组,解两元一次方程组,3x-2y+1=0;4x-3y-3=0;解得x=-9;y=-13...


0