x,y均为整数,且2^(x+1)*4^y=128,则x+y的值为

x,y均为整数,且2^(x+1)*4^y=128,则x+y的值为
A.4 B.5 C.4或5 D.无法确定
bennysi 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝鬼 幼苗


x,y均为【正】整数
2^(x+1)*4^y=128
2^(x+1+2y)=2^7
x+2y=6
x1=2,y1=2
x2=4,y2=1
【C】

1年前 追问

5

bennysi 举报

如果题目没说正还是负呢

举报 宝宝鬼

那就选【D】

insert 幼苗


2^(x 1)*2^2y=2^(x 2y 1)=128 !128是二的七次方,所以,x 2y 1=7


2