某校从参加高一年级期末考试的学生中抽出60名学生,将其成绩(均为整数)分成六段[40,50),[50,60)…[90,1

某校从参加高一年级期末考试的学生中抽出60名学生,将其成绩(均为整数)分成六段[40,50),[50,60)…[90,100]后画出如下部分频率分布直方图.观察图形的信息,回答下列问题:
(1)求第四小组的频率,并补全这个频率分布直方图;
(2)估计这次考试的及格率(60分及以上为及格)和平均分.
gluestick1 1年前 已收到1个回答 举报

胡子漫天飞 幼苗



(Ⅰ)因为各组的频率和等于1,故第四组的频率:f 4 =1-(0.025+0.015*2+0.01+0.005)*10=0.3
(Ⅱ)依题意,60及以上的分数所在的第三、四、五、六组,
频率和为(0.015+0.03+0.025+0.005)*10=0.75所以,抽样学生成绩的合格率是75%
利用组中值估算抽样学生的平均分45•f 1 +55•f 2 +65•f 3 +75•f 4 +85•f 5 +95•f 6
=45×0.1+55×0.15+65×0.15+75×0.3+85×0.25+95×0.05=71
估计这次考试的平均分是71.


2