在三角形ABC中,CD垂直AB,角BCD=2角ACD,垂足为点D.如果角C=90度,求证:BD=3AD

等离子uu 1年前 已收到3个回答 举报

小智的美美 幼苗


C=90度,BCD=2ACD,得BCD=60,ACD=30
三角形ACD、BCD均为直角三角形,
所以,BD=根号3倍CD,AD=(根号3)/3倍CD
所以BD=3AD


8

帅不坏 幼苗


证明:因为角C=90度,所以∠BCD+∠ACD=90°
又因为∠BCD=2∠ACD,所以∠BCD=60°,∠ACD=30°
在直角三角形ACD中,AD=CD*tan∠ACD=CD*tan30°
在直角三角形BCD中,BD=CD*tan∠BCD=CD*tan60°
所以BD:AD=CD*tan60°:CD*tan30°=tan60°:tan30°=√3:√3/3=3
所以,BD=3AD


1

斯琪爱尔 幼苗


设CB=2 那么AB=4
又因为∠C=90° ∠BCD=2∠ACD 所以∠BCD=30°又因为CD⊥AB 所以∠CDB=90°所以BD=1 又因为 AB=4 AB=AD+DB 所以AD=3 即 BD=3AD


0