一个羽毛球的质量是一个乒乓球的两倍.一个乒乓球的质量是多少克?

一个羽毛球的质量是一个乒乓球的两倍.一个乒乓球的质量是多少克?
一个羽毛球5克 要列方程
还伞人 1年前 已收到1个回答 举报

xjr168 花朵


一个乒乓球的质量是一个羽毛球的二分之一

1年前 追问

2

还伞人 举报

我要列方程的

举报 xjr168

设羽毛球质量为y,乒乓球质量为x,根据题意,有 y=2x 解得x=1/2 y=5/2=2.5g

还伞人 举报

把过程也要写出来

举报 xjr168

这还不是过程,难道是幼儿园出题?