一颗宜居行星其质量为地球的6.4倍,一个在地球表面质量600N的人在这个行星表面将变为960N.

一颗宜居行星其质量为地球的6.4倍,一个在地球表面质量600N的人在这个行星表面将变为960N.
则该行星与地球半径也为多少?A 0.5 B 2 C3.2 D 4要详细的讲解的
aerd20880 1年前 已收到1个回答 举报

静伊dark蓝 花朵


解:
g(地球):g(行星)=600:960=5:8
黄金替代: GM=gR^2 R=根号GM/g
R(行星):R(地球)=根号GM(行星)/g(行星):根号GM(地球)/g(地球)
得出来是2倍 答案选B
还有什么不清楚的可以问我


6