据报道,最近在太阳系外发现了首颗“宜居”行星,其质量约为地球质量的6.4倍,一个在地球表面重量为600N的人在这个行星表

据报道,最近在太阳系外发现了首颗“宜居”行星,其质量约为地球质量的6.4倍,一个在地球表面重量为600N的人在这个行星表面的重量将变为960N.由此可推知,该行星的半径与地球半径之比约为(  )
A. 0.5
B. 2
C. 3.2
D. 4
hongyu76 1年前 已收到4个回答 举报

znmao 幼苗


解题思路:在忽略自转的情况下,万有引力等于物体所受的重力,所以根据重力之比,可以求出中心天体的半径之比.

在忽略地球自转的情况下,万有引力等于物体的重力
即G=G
M地m
R地2
同样在行星表面有
G=G
M行m
R行2
以上二式相比可得

G地
G行=
M地
R地2×
R行2
M行=[1/6.4×
R行2
R地2]

R行
R地=

6.4×600
1×960=2
故该行星的半径与地球的半径之比约为2.
故B正确,
故选B.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 忽略自转的情况下万有引力等于物体所受的重力,这是经常用的方法要注意掌握.


8

乘彩舫 幼苗


mg1=GM1m/r1^2
g2=GM2/r2^2
(r1/r2)^2=g1M2/g2M1=4
r2=2r1
半径为地球的2倍


2

风月霸天 幼苗


选择题就采纳hgk8251的,答案是2或者2:1


2

鸽子飞走了我苦了 幼苗


G/G地=960/600=1.6
R/R地=[(1.6)*(6.4)]的平方根


1