一个羽毛球的质量是一个乒乓球的两倍.一个乒乓球的质量是多少克?羽毛球5克 列方程

laojizhi 1年前 已收到5个回答 举报

omimio 幼苗


设一个乒乓球的质量为X克.
由题意有 2X=5
解得X=2.5
答:一个乒乓球的质量是2.5克.


9

Google测试员5663 幼苗


设一个乒乓球的质量为X克。
由题意有 2X=5
解得X=2.5
答:一个乒乓球的质量是2.5克。


3

否泰 幼苗


设羽毛球为x,乒乓球为y。x=2y x=5 所以y=5/2=2.5


2

哭泣的宙斯 幼苗


设一个乒乓球的质量是x克。
2x=5
x=5/2
答:一个乒乓球的质量是5/2克.


2

yexiurong 幼苗


设乒乓球的质量为X克。
2X=5
X=2.5
答:一个乒乓球的质量是2.5克。


1