为防水隐患,在漓江上游修筑了防洪堤,其横截面为一梯形.堤的上低宽AD和堤高DF都是6m,其中∠B=∠CDF.如果tanB

为防水隐患,在漓江上游修筑了防洪堤,其横截面为一梯形.堤的上低宽AD和堤高DF都是6m,其中∠B=∠CDF.如果tanB=2,求防洪堤的下底BC的长和防洪堤的横截面积
把心放逐 1年前 已收到1个回答 举报

脏不uu的 幼苗


在Rt△ABE中
tanB=AE/BE=2
所以BE=3
在Rt△ABE和Rt△CDF中
∠AEB=∠CFD=90°
∠B=∠CDF
所以Rt△ABE∽Rt△CDF
AE/FC=BE/DF
因为BE=3,DF=AE=6
所以FC=12
BC=BE+EF+FC=3+6+12=21
S梯形ABCD=1/2(6+21)*6=81


6