有两只电容器C1“0.25μF 200V”,C2“0.5μF 300V”,串联后接到电压为450V的电源上会出现什么状况

有两只电容器C1“0.25μF 200V”,C2“0.5μF 300V”,串联后接到电压为450V的电源上会出现什么状况()
A.能正常使用 B.其中一只电容器击穿
C.两只电容器均被击穿 D.无法判断
灵魂不在 1年前 已收到1个回答 举报

nedge 幼苗


B
简单判断,两只电容串联,容量小的电容的容抗大,分得的电压高,因此,C1两端电压高于225V(450/2).
详细计算如下:
串联之后总电容为C=C1C2/(C1+C2)=0.25*0.5/(0.25+0.5)=1/6uF
C1上电压为450*(1/C1)/(1/C)=400*C/C1=450*(1/0.25)/6=300V
C2上电压为450-300=150V.

1年前 追问

8

灵魂不在 举报

所以都能正常使用是吧!

举报 nedge

不能啊!C1电压高于200V,击穿! 对了!C1击穿后,电压完全施加在C2上,C2也击穿。 因此,答案应该是C。

灵魂不在 举报

恩,谢谢!