关于电功的1‘使用一盏调光灯,在一分钟内灯丝两端的电压为200V降到100V,通过它的电流有0.25A降为0.15A,灯

关于电功的
1‘使用一盏调光灯,在一分钟内灯丝两端的电压为200V降到100V,通过它的电流有0.25A降为0.15A,灯丝消耗的电流是1800J,可知电流通过灯丝所做的功为?
2’一个小灯泡接在电压为U的电路中,在时间t内消耗的电能为W;若接在电压为U/2的电路中,通过时间为2t,则小灯泡消耗的电能为[假设小灯泡阻值不变}?
soiltool 1年前 已收到3个回答 举报

南寒带艰苦 幼苗


1、电路中消耗的电流等于电流所做的功,所以答案为1800J
2、I(电流)2=U/2/R=I1/2
W=UIT=U÷2×I÷2×2T=W/2


7

bellecandy 幼苗


1、消耗的电能与做功相等,1800J。
2、R=U*U/P=U*U*t / w ,
w'=t*(u/2)*(u/2)/R=w/4


2

dingjiali_30 幼苗


1题:消耗的电能与做功相等为1800J
2题:首先求出灯泡的电阻R=U^2*T/W
由于电阻R不变所以
W2=(1/2U)^2/(U^2*T/W)*2t=W/4


2