试求圆C1:(x-1)?+y?;=1外切,且与直线x+√3y=0相切与点Q(3,-√3)的圆的方程

小燕子超市 1年前 已收到1个回答 举报

摔碎的漂流瓶 幼苗


过点Q的直线l的垂线m的方程为y+√3=√3(x-3),
y=√3(x-4),
圆P与直线l(设直线为L)相切与点Q,所以P在直线m上.设P(x,√3(x-4)).
圆P的半径为PQ=√[(x-3)^2+3(x-3)^2]=2|x-3|.
圆x^2+y^2-2x=0,(x-1)^2+y^2=1,圆心A(1,0),半径为1.
圆P与圆x^2+y^2-2x=0外切,PA=1+PQ,
(x-1)^2+3(x-4)^2=1+4(x-3)^2+4|x-3|,
12-2x=4|x-3|,
由12-2x=4(x-3),得x=4, 此时P(4,0),PQ=2,∴圆P的方程(x-4)^2+y^2=4;
由12-2x=-4(x-3),得x=0, 此时P(0,-4√3),PQ=6∴,圆P的方程x^2+(y+4√3)^2=36.谢谢采纳 ~~雨霁月 ^_^


1