东新化工厂一月份产量占季度产量的7/25,三月份比二月份多生产2/5,正好多生产54台,第一季度生产多少台?

东新化工厂一月份产量占季度产量的7/25,三月份比二月份多生产2/5,正好多生产54台,第一季度生产多少台?
求详细,步骤说清楚
我大声的哭 1年前 已收到1个回答 举报

ltf2080 春芽


二月产 54÷2/5=135
三月 135x(1+2/5)=189
一季度产 (135+189)÷(7/25)=324÷18/25=450
一月产 450x7/25=126台


3