1.某工厂一月份产量为a,若平均每月比上月增产x%,则该产一季度产量为?2.某商...

1.某工厂一月份产量为a,若平均每月比上月增产x%,则该产一季度产量为?2.某商...
1.某工厂一月份产量为a,若平均每月比上月增产x%,则该产一季度产量为?2.某商品原价a元,因需求量大,经营者两次提价,每次提价10%,后因市场物价调整,又一次性降价20%,降价后这种商品的价格为?3.一家商店以每包a元的价格买进30包甲种茶叶,又以每种b元的价格买进60包乙种茶叶.若以每包a+b/2元的价格卖出这两种茶叶,则卖完后,这家商店是赚了、还是赔了?
ykkhklm 1年前 已收到1个回答 举报

猴酸外家父 幼苗


1.某工厂一月份产量为a,若平均每月比上月增产x%,则该产一季度产量为?
a+a(1+x%)+a(1+x%)^2

2.某商品原价a元,因需求量大,经营者两次提价,每次提价10%,后因市场物价调整,又一次性降价20%,降价后这种商品的价格为?
a(1+10%)(1-20%)=0.88a元

3.一家商店以每包a元的价格买进30包甲种茶叶,又以每种b元的价格买进60包乙种茶叶.若以每包a+b/2元的价格卖出这两种茶叶,则卖完后,这家商店是赚了、还是赔了?
应该卖(30a+60b)/(30+60)=a/3+2b/3
a/2+b/2-a/3-2b/3=a/6-b/6
当a>b时,是赚了
a


1