某工厂生产微机,原计划每月增产的台数相同,在生产过程中,实际一月份的产量与原计划相同,二月份比原计划多生产10台,三月份

某工厂生产微机,原计划每月增产的台数相同,在生产过程中,实际一月份的产量与原计划相同,二月份比原计划多生产10台,三月份比原计划多生产25台,这样的产量成等比数列,而第三个月的产量比原计划第一季度的总产量的一半少10台,问该厂第一季度实际生产微机多少台
fengdan8906 1年前 已收到1个回答 举报

qq浪漫jan 幼苗


设原计划每月增产x台,一月份产量为y台,则
(x + y + 10)^2 = y * (2x + y +25)
0.5 * (y + y + x + y + 2x) - 10 = 2x + y +25
解得:x = 10 , y= 80
第一季度实际为 y + x + y + 10 + 2x + y +25 = 305


3