一个食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月

一个食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月按30天计算)
你还不明白 1年前 已收到7个回答 举报

14212568 幼苗


解题思路:先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出计划每天烧煤吨数,再求出改进煤灶后每天烧煤吨数,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

8400÷(8400÷30-40),
=8400÷(280-40),
=8400÷240,
=35(天),
答:原计划每月的烧煤量可以烧35天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


11

画眉花猪 幼苗


8400÷(280-40)=35


2

我爱写真集 幼苗



2

恋恋人间 幼苗


8400除30


2

bxbx80 花朵


8400÷30=280千克/天
8400÷(280-40)=35天
原计划每月的烧煤量现在可以烧35天


1

pczhouji 幼苗



1

shiyinanren 幼苗


原计划每天烧煤
8400/30=280千克
改进后每天烧煤
280-40=240千克
那么改进后原计划每月燃煤量现在可以烧的天数为
8400/240=35天


0