食堂计划每天烧煤150千克,由于改进了炉灶,现在每天烧煤量相当于计划的4/5,现在每天烧煤多少千克?一年可节约煤多少吨?

lherojp 1年前 已收到2个回答 举报

十三老少 种子


现在每天烧煤=150/5x4=120千克
每年节约=30x365=10950千克 =10,95吨

1年前 追问

2

lherojp 举报

能完整点吗?

举报 十三老少

还要怎么完整? 每年节约=(150-120)x365 30x365=10950千克 =10,95吨

bapedoul 花朵


150×4/5=120(千克)
(150-120)×365=10950(千克)=10.95(吨)
∴现在每天烧煤120千克,一年可节约煤10.95吨


0