某食堂八月份烧煤8000千克,九月份比八月份节约20%,九月份烧煤多少千克?

佛珠西西 1年前 已收到2个回答 举报

一月上银章 幼苗


等量关系是:八月份×(1-20%)=九月份
8000×(1-20%)=6400千克
都是自己想的,


2

enigma07 幼苗


设 九月份烧煤X千克
x =8000*(1-20%)
x=6400


0