一个食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月

一个食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月按30天计算)
swy7160 1年前 已收到1个回答 举报

8166532 幼苗


解题思路:先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出计划每天烧煤吨数,再求出改进煤灶后每天烧煤吨数,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

8400÷(8400÷30-40),
=8400÷(280-40),
=8400÷240,
=35(天),
答:原计划每月的烧煤量可以烧35天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


3