水泥厂食堂运回3吨煤,计划可以烧饭20天,改进炉灶后,这批煤实际烧了25天.实际平均每天比计划节约用煤多少千克?

忧伤河的忧伤河水 1年前 已收到2个回答 举报

RyanL_iu 春芽


解题思路:要求实际平均每天比计划节约用煤的千克数,需知道实际平均每天用煤的千克数和计划每天用煤的千克数,根据题意分别求出后,再用减法求得实际平均每天比计划节约用煤的千克数即可.

3吨=3000千克,
计划每天用煤的千克数:3000÷20=150(千克),
实际平均每天用煤的千克数:3000÷25=120(千克),
实际平均每天比计划节约用煤的千克数:150-120=30(千克);
或:3000÷20-3000÷25,
=150-120,
=30(千克).
答:实际平均每天比计划节约用煤30千克.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


2

1258741 幼苗


3吨=3000千克
3000/20=150
3000/25=120
150-120=30


0