谁会设二元方程组解这道题某厂一月份生产甲种产品16件,第一季度中每月的增长率相同,生产乙种产品每月比上月增产10件.又知

谁会设二元方程组解这道题
某厂一月份生产甲种产品16件,第一季度中每月的增长率相同,生产乙种产品每月比上月增产10件.又知道二月份甲乙两种产品的产量的比是2:3,三月份两种产品的总量是65件.求乙种产品一月份的产量
大眼贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

zc99487819 幼苗


设甲种产品每月增长率为x,乙种产品一月分的产量为y.
16(1+x)/(y+10)=2/3
16(1+x)^2+y+20=65
解方程即可.


2