求适合下列条件的椭圆的标准方程:c=3,e=3/5,焦点在x轴上

林中幽兰 1年前 已收到1个回答 举报

叶青 幼苗


e=c/a=3/5
a=5
b²=a²-c²=25-9=16
椭圆方程:x²/25+y²/16=1


7