经测定C3H7OH和C6H12组成的混合物中氧的质量分数为8%,则此混合物中氢的质量分数为( )

碧海船 1年前 已收到1个回答 举报

170800 幼苗


14%

1年前 追问

7

碧海船 举报

请写上详细的过程,谢谢

举报 170800

16/(3x12 1x7 16x1 1x1 x)=8%x表示混合气体中每单位质量C3H7OH.含C6H12的质量。x=140所以所含氢的质量分数为(140x12/(6x12 12x1) 1x7 1x1)/200=0.14=14%

举报 170800

16/(3x12 1x7 16x1 1x1 x)=8%x表示混合气体中每单位质量C3H7OH.含C6H12的质量。x=140所以所含氢的质量分数为(140x12/(6x12 12x1) 1x7 1x1)/200=0.14=14%