经测定C3H7OH和C6H12组成的混合物中氧的质量分数为8%,则此混合物中氢的质量分数是( ) A.7

经测定C3H7OH和C6H12组成的混合物中氧的质量分数为8%,则此混合物中氢的质量分数是( ) A.78% B.22%
经测定C3H7OH和C6H12组成的混合物中氧的质量分数为8%,则此混合物中氢的质量分数是( )
A.78% B.22% C.14% D.13%
将C3H7OH拆分为C3H6·H2O
将C6H12视为(C3H6)2
则混合物可看作(C3H6)与H2O的混合
因为氧的质量分数为8%,氧只出现于水(H2O)中所以H2O占9%,(
为什么H20是9%
在从新理清下题目解释.
加30
wu2097_5 1年前 已收到1个回答 举报

晴空一鹤516 花朵


因为H2O中,O的质量分数是16/(16+2)=8/9,
O是8%,那么H2O就是8%÷8/9=9%


2