经测定由C2H5OH和C6H12组成的混合物中,氧的质量分数是8%,则该混合物中氢的质量分数是 ( )

经测定由C2H5OH和C6H12组成的混合物中,氧的质量分数是8%,则该混合物中氢的质量分数是 ( )
A、78% B、22% C、14% D、13%
luckzzt 1年前 已收到1个回答 举报

fire101 幼苗


答案:C
过程:混合物中C2H5OH中的氢的质量分数a=(6/16)×8%=3%
混合物中C2H5OH的质量分数为(46/16)×8%=23%
所以混合物中C6H12的质量分数为1-23%=77%
所以混合物中C6H12中氢的质量分数b=(12/84)×77%=11%
所以混合物中氢的质量分数w=a+b=14%


10