经测定C3H7OH和C6H12组成的混合物中氧的质量分数为8%,则此混合物中氢的质量分数为(  )

经测定C3H7OH和C6H12组成的混合物中氧的质量分数为8%,则此混合物中氢的质量分数为(  )
A. 78%
B. 22%
C. 14%
D. 13%
ldtrbl 1年前 已收到1个回答 举报

lovejin1108 幼苗


解题思路:C3H7OH中含有O元素,根据混合物中氧的质量分数为8%,计算出C3H7OH和C6H12的质量分数,再结合化学式计算出C3H7OH和C6H12中所含H元素在混合物中的质量分数,二者之和混合物中氢的质量分数为H%.

C3H7OH中O的质量分数为[16/60].
所以混合物中C3H7OH质量分数为[8%

16/60]=30%,所以混合物中C6H12的质量分数为1-30%=70%.
混合物中C3H7OH含H元素在混合物中的质量分数为[8/60]×30%=4%,
混合物中C6H12含H元素在混合物中的质量分数为[12/84]×70%=10%,
所以混合物中氢的质量分数为H%=4%+10%=14%.
故选:C.

点评:
本题考点: 元素质量分数的计算.

考点点评: 考查质量分数的计算,难度中等,关键根据氧的质量分数结合C3H7OH化学式计算混合物中C3H7OH质量分数.


4