下列物质中含H原子数最多的是?A 1 mol 氢气 B 0.5 mol 氨气 C 0.1 mol 甲烷D 20L 氢气

下列物质中含H原子数最多的是?
A 1 mol 氢气 B 0.5 mol 氨气 C 0.1 mol 甲烷
D 20L 氢气
要说明原因,
alex1150 1年前 已收到2个回答 举报

lbx2008 幼苗


A.1molH2含2*1=2mol的H原子
B.0.5molNH3含3*0.5=1.5mol的H原子
C.0.1mol的CH4含4*0.1mol=0.4mol的H原子
D.20LH2标准状况下是22.4L/mol,即有20/22.4*2=1.79mol的H原子


10

爱上被遗忘 幼苗


A 1 mol 氢气
A含有2mol氢原子
B含有1.5mol氢原子
C含有0.4mol氢原子
D含有1.79mol氢原子


0