下列数量的物质中含原子数最多的是( )

下列数量的物质中含原子数最多的是( )
A.0.4mol O2 B.3.01乘以10^23个氢分子
C.5.4g水 D.2g氢气
说明理由
清风季节 1年前 已收到4个回答 举报

朵朵241 种子


A.0.8mol*6.02*10^23 b.6.02*10^23
c.5.4/18mol*3*6.02*10^23 d.2*6.02*10^23
选D


1

spinage88 幼苗


A.0.4*2=0.8mol
B.3.01*10^23/6.02*10^23*2=1mol
C.5.4/18*3=0.9mol
D.2/2*2=2mol
答案选D。


1

鲜卑寡齿 幼苗


C最多 9倍阿伏伽德罗常数个
(5.4g水是3mol水分子H20 是9mol的原子)
A 含 0.8阿伏伽德罗常数个氧原子
B 含 3.01*10^23个H分子,半mol的H分子,等于1mol的H原子,一倍阿伏伽德罗常数个H原子
C 含 3*3*阿伏伽德罗常数个原子
D 含 2*阿伏伽德罗常数个原子


1

byurside 幼苗


选C


1