下列数量的物质中,含原子数最多的是(  )

下列数量的物质中,含原子数最多的是(  )
A. 标准状况下11.2L CO2
B. 0.2mol NH3
C. 13.5g水
D. 6.02×1023个Ar原子
shang06_06a 1年前 已收到4个回答 举报

ChaosNi 花朵


解题思路:根据n=[VVm=
m/M]=
N
NA
计算选项中各物质的物质的量,再结合各物质分子含有的原子数目计算各物质含有原子总物质的量,原子物质的量越大,含有原子数目越多.

A.标准状况下11.2L CO2的物质的量=[11.2L/22.4L/mol]=0.5mol,含有原子总物质的量=0.5mol×3=1.5mol;
B.0.2mol NH3含有原子总物质的量=0.2mol×4=0.8mol;
C.13.5g水物质的量=[13.5g/18g/mol]=0.75mol,含有原子总物质的量=0.75mol×3=2.25mol;
D.6.02×1023个Ar原子的物质的量=
6.02×1023
6.02×1023mol−1=1mol,
故13.5g水含有原子最多,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,比较基础,注意对公式的理解,注意稀有气体是单原子分子.


10

stephanie1128 花朵


C13.5g水

A标准情况下11.2升CO2 3*11.2/22.4=1.5mol
B0.2molNH3 0.2*4=0.8mol
C13.5g水 3*13.5/18=2.25mol
D6.02*10^23个Ar原子 1mol


0

七九四 幼苗


c


0

fcj2008 幼苗


C


0