下列数量的物质中含原子数最多的是(  )

下列数量的物质中含原子数最多的是(  )
A.0.4 mol氧气
B.标准状况下5.6 L二氧化碳
C.4°C时5.4 mL水
D.10 g氦气
你可以再爱我吗 1年前 已收到1个回答 举报

alex911135 幼苗


解题思路:根据n=[VVm计算二氧化碳物质的量,根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
m/M]计算水、氦气物质的量,结合分子含有原子数目计算含有原子总物质的量,据此判断,注意稀有气体为单原子分子.

A.0.4mol氧气含有氧原子为0.4mol×2=0.8mol,
B.标况下,5.6L二氧化碳物质的量为[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,含有原子为0.25mol×3=0.75mol,
C.5.4mL水的质量为5.4g,其物质的量为[5.4g/18g/mol]=0.3mol,含有原子为0.3mol×3=0.9mol,
D.10g氦气的物质的量为[10g/4g/mol]=2.5mol,氦气为单原子分子,含有原子为0.25mol,
故10g氦气含有原子最多,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,侧重微粒数目的计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.


6