1、4分之1x+3=5.4 2、(1-25%)x=1.5 3、60%x-3=9.6

我要吃广州烤鸭 1年前 已收到2个回答 举报

chnfjlin 幼苗


1、4分之1x+3=5.4
两边乘4
x+3=21.6
x=21.6-3
x=18.6
2、(1-25%)x=1.5
0.75x=1.5
x=1.5÷0.75
x=2
3、60%x-3=9.6
0.6x=9.6+3
0.6x=9.9
x=9.9÷0.6
x=16.5


1

xiaobearggfurrylo 果实


1、4分之1x+3=5.4
0.25x=5.4-3
0.25x=2.4
x=2.4*4
x=9.6
2、 (1-25%)x=1.5
0.75x=1.5
x=1.5/0.75
x=2
3、 60%x-3=9.6
0.6x=9.6+3
0.6x=12.6
x=12.6/0.6
x=21


1