下列各组物质中,含原子数最多的是( ) A:0.4molNH3; B:4°C时5.4ml水; C:10g氖气;

下列各组物质中,含原子数最多的是( ) A:0.4molNH3; B:4°C时5.4ml水; C:10g氖气;
D:6.02*10²³个硫酸分子
必要时文字说明,
burningtiger 1年前 已收到6个回答 举报

fishmoon 幼苗


A.根据阿弗加德罗定律,1mol任何物质所含的分子(原子)等个数都是6.02*10²³
所以0.4molNH3有4X0.4X6.02*10²³
B此时就是标准状态,所以有5.4X10负3L/22.4L/molX3X6.02*10²³
C10g氖气就是1mol所以就是6.02*10²³原子
D6.02*10²³个硫酸分子就是1molH2SO4所以有6X.02*10²³个
所以D最多
不懂的HI我


8

tinycheng 果实


A、0.4 mol NH3,原子的物质的量是0.4 ×4 =1.6 mol
B、5.4 mL水,水的密度是1 g/mL,即5.4 g。H2O物质的量=5.4÷18=0.3 mol,原子0.9 mol
C、10 g Ne是0.5 mol,原子数就是0.5 mol
D、6.02*10²³个 H2SO4的物质的量是1 mol,原子数=7 mol
所以最多的是D


2

云雀lark 花朵


选 D
A 0.4*4==1.6
B 5.4/18 *3==0.9
C 10/20==0.5
D 1*7==7
原子物质的量最多的是D


2

ygp12 果实


D(7mol)


2

我入红尘 幼苗


A:原子数=0.4*4=1.6mol
B:原子数=5.4ml*1g/ml/18g/mol*3=0.9mol
C:原子数=10g/20g/mol=0.5mol
D:原子数=6.02*10²³/6.02*10²³*7=7mol
选D


0

时尚饰品hh 幼苗


选D
A:0.4molNH3含有NH3分子数为0.4NA,而1个NH3分子中含有4个原子,所以原子数=4*0.4NA=1.6NA
B:m=P*V=1.0*5.4=5.4g,n=m/M=5.4/18=0.3mol,分子数=n*NA=0.3NA,原子数=3*0.3NA=0.9NA(因为一个水分子中含有3个原子)
C:10g氖气的物质的量=m/M=10/20=0.5mol,分子数...


0