一个“12V 12W”的甲灯与一个'12V 6W的乙灯串联后,其电流之比-----,若将两灯并联,则功率之比-----

泪在水中 1年前 已收到4个回答 举报

threedoctors 幼苗


思路:
因为是串联,所以电流之比一样=1:1
可以先求两灯电阻
并联电功率之比等于电阻倒数的比
下面是步骤:
R甲=U的平方/P=12v的平方/12w=12Ω
R乙=U的平方/P=12v的平方/6w=24Ω
∴P1:P2=1/RI=1/R2=2:1


3

碧血-鸳鸯-茶 幼苗


电流之比为1:1 ( 串联)
R甲=(U平方)/12 R乙=(U平方)/6
若将两灯并联,则功率之比为P=(U平方)/ <(U平方)/12> : =(U平方) / <(U平方)/ 6>
=2/1


2

ziye0416 幼苗


串联电流之比为1比1。
并联功率2比1


2

Erik100 幼苗


串联后,电流之比为一比一。
并联后功率比为二比一。


1