一条捕鱼船上周捕到2480kg,比本周少九分之一,本周捕鱼多少千克?

27624518 1年前 已收到1个回答 举报

ca_zhen 花朵


本周捕鱼X千克
(1-1/9)X=2480
8/9X=2480
X=2480÷8/9
X=2790
答:本周捕鱼2790千克.


6