一条捕鱼船,上半月捕鱼15吨,下半月比上半月多捕鱼10分之1,下半月捕鱼多少吨?

一条捕鱼船,上半月捕鱼15吨,下半月比上半月多捕鱼10分之1,下半月捕鱼多少吨?
要方程式的```
娃哈哈u370 1年前 已收到2个回答 举报

asdgfegrtg 幼苗


15*(1+1/10)=15*(11/10)=16.5吨
设下半月捕x吨
x-15=15*(1/10)
x=15+1.5
x=16.5


7

suibinxian 幼苗


不是吧,小学生不会作作业都跑这来问了,真是网络时代了


0