一堆煤,上半月烧去它的2/7,下半月烧去它的1/4,下半月比上半月少烧15吨.这堆煤有多少吨?

一堆煤,上半月烧去它的2/7,下半月烧去它的1/4,下半月比上半月少烧15吨.这堆煤有多少吨?
一堆煤,上半月烧去它的2/7,下半月烧去它的1/4,下半月比上半月少烧5吨.这堆煤有多少吨?
1hezhu 1年前 已收到3个回答 举报

qq41776110 幼苗


15/(2/7-1/4)=420吨


9

fkjsdfsd 幼苗


设那堆煤x吨
2/7x-5=x/4


1

欣欣1988 幼苗


15/(2/7-1/4)=420(吨)


0