已知椭圆X²/2+Y²=1.(1)求斜率为2的平行弦的中点轨迹方程;(2)过A(2,1)

流水的海洋 1年前 已收到1个回答 举报

nanci_weng 幼苗


(1)设平行弦方程为y=2x+k,与椭圆x^2/2+y^2=1的焦点为(x1,y1),(x2,y2)
则弦中点坐标x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2,联立平行弦方程与椭圆方程得
9x^2+8kx+(2k^2-2)=0,由根与系数关系得x1+x2=-8k/9,y1+y2=2(x1+x2)+2k
消去k得y=(-1/4)x.
答案补充
(2)设割线方程为y=a(x-2)+1,与椭圆联立得
(1+2a^2)x^2+4a(1-2a)x+(8a^2-8a)=0
同理 x=2a(2a-1)/(1+2a^2)……1’,y=a(x-2)+1=(1-2a)/(1+2a^2)……2’
当a=1/2时,y=0,x=0……3’;
当a!=1/2时 ,1'/2'得 a=-x/(2y),代入2'得
2(y-1/2)^2+(x-1)^2=3/2……4',3'满足4',所以中点方程为2(y-1/2)^2+(x-1)^2=3/2.
答案补充
此类问题采用消参的方法求解.基本思路是:设定弦或割线等的方程,与其它曲线方程联立得x的二次方程,据根与系数关系得要求点的横坐标x,要求点在某直线上,将x代入求y,此时x,y均为参数所表示,消参既得x,y的关系式.参照以上方法,自己解解第三问.


4