集合A={x|2x²+3px+2=0}B={x|2x²+x+q=0}其中p,q为常数x属于R当A∩B

集合A={x|2x²+3px+2=0}B={x|2x²+x+q=0}其中p,q为常数x属于R当A∩B={1/2}时,求p,q的值和A∪B
DON_qrp 1年前 已收到1个回答 举报

kuailestar123 幼苗


2x²+3px+2=0
1/2+3p/2+2=0
p=-5/3
1/2+1/2+q=0
q=-1
A={2x²-5x+2=0}
1 -2
2 -1
(x-2)(2x-1)=0
x=2
B={2x²+x-1=0}
1 1
2 -1
(x+1)(2x-1)=0
x=-1
A∪B={-1,2,1/2}


1