设集合A={x|2x²+3px+2=0},B={x|2x²+x+q=0},其中p,q为常数,x属于R

设集合A={x|2x²+3px+2=0},B={x|2x²+x+q=0},其中p,q为常数,x属于R,当A∩B={1/2}时,求p,q
宝狐零零柒 1年前 已收到3个回答 举报

醉心香水乱迷眼 春芽


x=1/2同时满足两方程,将x=1/2分别代入两方程:
2(1/2)²+3p(1/2)+2=0
整理,得
3p=-5
p=-5/3
2(1/2)²+(1/2)+q=0
解得q=-1

1年前 追问

10

举报 醉心香水乱迷眼

已经求出p=-5/3,q=-1了。 然后就写: p=-5/3,q=-1 就可以了。

liulior 幼苗


将1/2带入得
p=-5/3
q=-1


1

xinling11 幼苗


由题意知,AB两个集合的解为都有二分之一,代入方程式求得p=-5/3 q=-1


0