波美度为15的食盐水是什么样配制而成的?

波美度为15的食盐水是什么样配制而成的?
看到这么一个概念不是很理解,越详细越好.
凉粉大过天 1年前 已收到2个回答 举报

feng999zi 幼苗


波美度是采用玻璃管式浮计中的一种特殊分度方式的波美计所给出的值称为波美度,符号为°Bé.用于间接地给出液体的密度.其最大优点之一是等间隔分度.始创于法国人波美(Baumé).分为:(1)重波美度(Bh),把食盐含量的质量分数为15%的水溶液定为15,而在纯水中时定为零,其间等分为14,并延伸到15以上;(2)轻波美度(Bι),浮在食盐含量的质量分数为10%的水溶液的示值定为零,而在纯水中示值定为10,等分为10并延伸到10以上.以上均按15℃时的温度为标准.相应的波美比重计有有两种:一种叫重表,用于测量比水重的液体;另一种叫轻表,用于测量比水轻的液体.
换算:
一般比重计测得的比重可以跟波美度通过下列公式换算.在公式中,D1表示比水重的液体的比重(数值上等于它的密度),D2表示比水轻的液体的比重.
重表Bé=145-145D1
轻表Bé=140D2-130
----
如果是轻波美度先换算
否则直接按照15%质量分数的NaCl溶液配制.


6

或许爱情徒有虚名 幼苗


食盐:500*15%=75g
水:500-75=425g


0