35+x=3*(5+x)这个怎么解啊,要一步一步写出来,不能直接写答案

yuan_123 1年前 已收到3个回答 举报

爱174 幼苗


35+x=3*(5+x)
35+x=3*5+3*x
35+x=15+3x
35-15=3x-x
20=2x
x=20/2
x=10


7

熊熊tidy 幼苗


35+X=15+3X
2X=20
X=10


2

sx5758 花朵


35+x=3*(5+x)
35+x=15+3x
移项得:
35-15=3x-x
2x=20
x=20÷2
x=10
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步很抱歉,不能选你为满意答案,因为这个我有点不太明白是怎么一回事,所以……还请见谅,你答得也很好,希望你可以帮助更多人,谢谢额。。谢谢肯定
还有什么不明白的吗?就是那个……3...


1