一块长方形菜地的周长是37.4米,长是宽的2.4倍,这个长方形菜地的长和宽各是多少

haoshanls0 1年前 已收到3个回答 举报

thng 幼苗


设宽x米,则长为2.4x米
2(x+2.4x)=37.4
x=5.5
长:2.4×5.5=13.2
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


4

苏feier 幼苗


设宽x米,则长为2.4x米
2(x+2.4x)=37.4
6.8x=37.4
x=5.5
长:2.4x=13.2
答:长为13.2cm,宽为5.5cm。


1

键盘上的cookie 幼苗


宽:37.4÷2÷(1+2.4)=5.5米
长:5.5×2.4=13.2米


1