一块长方形菜地的周长是38.4米,长是宽的2倍,这菜地的面积是多少?(用方程解)

我不1 1年前 已收到7个回答 举报

yanao105 幼苗


设宽为x,则长为2x
2×x+2×2x=38.4
6x=38.4
x=6.4m
所以面积=6.4×2×6.4=81.92m²


10

风行天下之符 幼苗


周长38.4除2=宽19.2,长38.4乘宽19.2=面积


2

greenorchid 花朵


解:设宽是x米,则长是2x米
(x+2x)×2=38.4
3x=38.4÷2
x=19.2÷3
x=6.4
长:6.4×2=12.8米
面积:12.8×6.4=81.92平方米


2

感觉是你 幼苗


设宽为x,2x+x=38.4 求出宽


2

peanuts 幼苗


假设宽为X,则长为2X,照周长的公式换算,(长+宽)*2等于周长,得出X等于6.4米。长为12.8米。则面积为819.2平方米。谢谢采纳


2

庞小静 种子


81.92平方米


2

蓝色天空上的星星 幼苗


我算了,你是要答案么?是12.2×7=85.4


0