(2013•威海二模)奇函数y=f(x)满足f(3)=1,且f(x-4)=f(x)-f(3),则f(2)等于(  )

(2013•威海二模)奇函数y=f(x)满足f(3)=1,且f(x-4)=f(x)-f(3),则f(2)等于(  )
A.0
B.1
C.
1
2

D.[1/2]
金水湾大侠 1年前 已收到1个回答 举报

lhy1968 幼苗


∵f(x-4)=f(x)-f(3),
∴取x=2,得f(-2)=f(2)-f(3),即f(3)=f(2)-f(-2)
∵y=f(x)是奇函数,∴f(-2)=-f(2)
因此,f(3)=f(2)-f(-2)=2f(2),得
f(2)=[1/2]f(3)=[1/2×1=
1
2]
故选:D


3