一块长方形菜地,周长是200米,宽与长的比是3:2.这块菜地的面积是多少平方米?

fengshi110 1年前 已收到4个回答 举报

无限mm 幼苗


解题思路:欲求这块长方形菜地,必须知道长方形的长与宽,由宽与长的比是3:2,可知道长与宽的总份数是(3+2);再由周长是200米,知道 长与宽的总数是(200÷2),即可求出一份.

200÷2÷(3+2)
=100÷5
=20(米)
长是:20×3=60(米)
宽是:20×2=40(米)
面积是:40×60=2400(平方米)
答:这块菜地的面积是2400平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答这类试题,关键是找准总数,找准总数分成的总份数,求出一份是多少即可.


5

田少爷 幼苗


370M


2

sss3691 幼苗


200除以3加2的和


2

专封找抽贴 幼苗


第三方的手


1