一根长两米的均匀杠杆,若在它的左右两端分别挂上重2G和3G的物体,当它平衡时,支点距离右端()米

一根长两米的均匀杠杆,若在它的左右两端分别挂上重2G和3G的物体,当它平衡时,支点距离右端()米
若两物体分别变为3G和4G时,支点应向()端移动杠杆才能保持平衡.(要写出怎样思考的过程,是科学不是数学,不要用方程来解答,要写出科学原理.)
commenbat 1年前 已收到2个回答 举报

mollyweiwei 春芽


这个题目要在水平位置平衡才还解,否则就麻烦些,可你题目中又没有注明,我只能按照水平平衡来解答了.
设杠杆在水平位置平衡时,支点离右端为L,根据杠杆平衡的原理,则有:
2G×(2-L)=3G×L 解得:L=0.8m
即:当杠杆在水平位置平衡时,支点离右端0.8米.


9

晨曦7399 幼苗


应该是考查力矩知识,平衡时满足两者力矩相等即F1*L1=F2*L2。此时,F1=2G, F2=3G,L1+L2=2m,自己计算。


0