甲,乙两个同学用一根长两米的木棒抬起重为500牛的货物,货物挂在离甲同学一端80厘米出,求甲,乙两同学各承担多少压力?

xingdixin8 1年前 已收到1个回答 举报

hong8855 精英


设甲担起x N,乙担起y N x+y=500 x*80=y*(200-80) x=1.5y y=200 N x=300 N求采纳啊,谢谢了!!!

1年前 追问

5

xingdixin8 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!