一根均匀木棒平放在地面上,抬起左端需60牛力,计算说明木棒多重,若抬起倒地的一棵树,抬起左端需600牛,抬右350牛,这

一根均匀木棒平放在地面上,抬起左端需60牛力,计算说明木棒多重,若抬起倒地的一棵树,抬起左端需600牛,抬右350牛,这树是否均匀,这树多重
修为_ 1年前 已收到1个回答 举报

307258600 幼苗


这个是力矩问题.对于均匀木棒,以右端为支点,顺时针的力*力臂=逆时针的力*力臂
60*L=G*(L/2) G=120N
设树的重力为G,树的重心据右端距离为x,树总长L
抬左边时 600 * L = G * x
抬右边时 350 * L = G * (L-x)
消去G,x=12L/19 再代入其中一个式子 G=950N


10