一根重100牛顿的均匀直铁棒放在水平地面上,抬起一端所需最小的力是(  )

一根重100牛顿的均匀直铁棒放在水平地面上,抬起一端所需最小的力是(  )
A. 50牛顿
B. 75牛顿
C. 25牛顿
D. 100牛顿
梦里思婷 1年前 已收到2个回答 举报

hirow 幼苗


解题思路:要解决此题,首先要确定杠杆的支点,在铁棒的一端.
然后确定力的作用点在铁棒的另一端,方向要竖直向上.
确定作用在铁棒上的两个力,分别找出它们的力臂,根据杠杆的平衡条件进行计算.

以棒的一端作为支点,棒在重力和提力的作用下保持静止.
重力的作用点在棒的中点,提力的作用点在棒的另一端.设棒的长度为l.
根据杠杆的平衡条件:G•[1/2]l=F•l
所以F=[1/2]G=[1/2]×100N=50N
故选A.

点评:
本题考点: 杠杆中最小力的问题;杠杆的平衡条件.

考点点评: 此题主要考查了杠杆中最小力的求法,根据杠杆的平衡条件,动力臂越长越省力.所以关键是找出最长的力臂,并根据力臂确定动力的方向,最后根据杠杆的平衡条件求出力的大小.


8

ajian_cheng 幼苗


50


0